English (Applications of Electronics; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
pick-off [correct, noun]; pickoff [correct, noun]; signal generator; angular sensor; angular deviation detector; pick off [avoid, noun]
DEF: A device that produces an output signal as a function of the relative linear or angular displacement between two elements.
DEF: A sensing device that responds to angular movement to create a signal or to effect some type of control, as on a gyro in an automatic pilot.
DEF: A device used to convert mechanical motion into a proportional electric signal.
French (Applications de l'électronique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détecteur d’écart [correct, masculine noun]; système détecteur d’écart [correct, masculine noun]; détecteur angulaire [correct, masculine noun]; détecteur d’écart angulaire [correct, masculine noun]; capteur angulaire [correct, masculine noun]; dispositif détecteur d’écart [correct, masculine noun]; capteur de déplacement angulaire [masculine noun]; pick off [avoid, masculine noun]
CONT: Gyroscopes libres [...] Tous ces appareils sont équipés de détecteurs d’écart, permettant de mesurer, à chaque instant, la position angulaire relative de l'axe de la toupie par rapport au boîtier.
CONT: Un gyroscope (mesureur d’angle) utilise fondamentalement la propriété caractéristique d’inertialité (fixité dans l’espace absolu), totale ou partielle, de certains phénomènes physiques. À la base, c’est une mémoire de direction géométrique et matérielle dans l’espace. Avec l’utilisation d’un moyen approprié appelé détecteur angulaire, il est capable de fournir une information d’écart angulaire entre le référentiel du boîtier du gyroscope et cette direction de référence. Les phénomènes utilisés sont pour l’essentiel, de nature mécanique ou de nature optique.
CONT: La plateforme étant stabilisée en permanence, des capteurs angulaires [...] et des capteurs de vitesse angulaires [...], disposés sur les articulations des armatures de Cardan [...] mesurent en continu les angles d’orientation [psi, thêta, phi] et leur vitesse angulaire.
Spanish (Aplicaciones de la electrónica; Pilotaje y navegación aérea; Instrumentos de navegación; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
captador [masculine noun]