English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Beghin's theorem
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
théorème de Beghin [correct, masculine noun]
CONT: Théorème de Beghin. «Lorsqu'un système comporte un ou plusieurs gyroscopes S3, on peut supposer chaque gyroscope calé sur son carter S2 et obtenir le mouvement exact du système en ajoutant aux forces et moments en jeu respectivement tous les couples gyroscopiques associés à chaque gyroscope. »
OBS: Beghin Henri, mathématicien français.