English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
gimbaled AHRS [correct]; gimbaled attitude and heading reference system [correct]
CONT: Commerce Control List - Numerical Indexes ... "Source code" for the "use" of any inertial navigation equipment or Attitude and Heading Reference Systems (AHRS) (except gimbaled AHRS) including inertial equipment not controlled by 7A003 or 7A004.
OBS: gimballed.
OBS
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
centrale d’attitude et de cap à cardans [correct, feminine noun]
CONT: Une centrale moderne d’attitude et de cap [...] ressemble beaucoup à une centrale inertielle de navigation qui ne fournirait que les assiettes et le cap, et dont les gyroscopes et les accéléromètres seraient de performances modestes : 1 à 10 degrés par heure pour les gyroscopes et quelques millièmes de la pesanteur pour les accéléromètres. La centrale d’attitude et de cap peut être à cardans ou à composants liés [...] et utiliser des gyroscopes mécaniques ou des gyrolasers.