English (General Mechanics (Physics))
angular moment theorem; kinetic moment theorem
French (Mécanique générale (Physique))
théorème du moment cinétique [correct, masculine noun]
CONT: Équations de la gyroscopie [...] toute application des lois de la mécanique qui vise à obtenir une équation sans inconnue supplémentaire oblige : à ne pas utiliser le théorème du centre d’inertie, pour ne pas faire apparaître les composantes inconnues de la résultante, sauf si [...] on cherche à les calculer; à n’ utiliser le théorème du moment cinétique que calculé en O et en projection sur l'axe des paliers, pour faire disparaître les composantes inconnues du moment.