English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
theorem of the centre of inertia [correct]
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
théorème du centre d’inertie [correct, masculine noun]; deuxième loi de Newton [correct, feminine noun]; 2e loi de Newton [correct, feminine noun]
CONT: Deuxième loi de Newton. Cette loi est aussi connue comme le théorème du centre d’inertie. Elle établit le lien entre forces appliquées et nature du mouvement. Énoncé : Dans un référentiel galiléen, la somme des forces extérieures appliquées à un solide est égale au produit de la masse du solide par l’accélération aG de son centre d’inertie G.
CONT: Équations de la gyroscopie [...] toute application des lois de la mécanique qui vise à obtenir une équation sans inconnue supplémentaire oblige : à ne pas utiliser le théorème du centre d’inertie, pour ne pas faire apparaître les composantes inconnues de la résultante, sauf si [...] on cherche à les calculer; à n’ utiliser le théorème du moment cinétique que calculé en O et en projection sur l'axe des paliers, pour faire disparaître les composantes inconnues du moment.