English (Target Acquisition)
tracking block [correct]
French (Acquisition d'objectif)
bloc de pointage [correct, masculine noun]
CONT: Pour perfectionner l'affût Rheinmetall, le groupe [...] lança en 1978 l'étude d’une conduite de tir destinée à remplacer la conduite de tir Galileo. Elle aboutit au bloc de pointage de Thomson-Sagem-GIAT(BPTSG) développé dans le cadre de l'article 90. Ce système de conduite de tir comportait un télémètre laser, un viseur gyrostabilisé, un calculateur digital et un asservissement de puissance électrique.