English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Ship Piloting)
gyrostabilizer [correct]; gyroscopic stabilizer [correct]
DEF: A gyroscope used to stabilize ships and airplanes.
CONT: In 1915 the Sperry Company, employing a two-frame gyroscope, devised a gyrostabilizer to reduce the rolling of ships, thus minimizing damage to cargo, reducing stresses in the hull structure, and adding to the comfort of passengers. The roll-reducing action of this type of gyrostabilizer was quite effective and was independent of the speed of the ship.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Pilotage des navires)
gyrostabilisateur [correct, masculine noun]; stabilisateur gyroscopique [correct, masculine noun]; gyro-stabilisateur [masculine noun]
CONT: AILE IMAGE propose 3 systèmes latéraux qui permettent de filmer par la porte, ouverte, de l'hélicoptère. Ces systèmes s’adaptent au plus grand nombre de caméras et permettent lorsqu'ils sont équipés de gyrostabilisateurs d’utiliser de longues focales. Ils permettent de filmer de côté mais également en plongée et vers l'avant si des mouvements rapides ne sont pas nécessaires. Il s’agit des HELIVISION I et II, le type I pouvant être gyrostabilisé à l'aide des gyroscopes les plus puissants existant actuellement sur le marché.
CONT: KVANT. Lancé le 30 juillet 1987. Il a été le premier module ajouté à la station MIR. C’est un module destiné aux recherches en astrophysique. [...] Il possède [...] des gyro-stabilisateurs qui peuvent changer l’attitude de la station sans consommer de combustible pour la propulsion.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea; Instrumentos de navegación; Pilotaje de buques)
giroestabilizador [masculine noun]; giroscopio estabilizador [masculine noun]