English (Psychology (General))
psychic deafness [correct]; psychical deafness [correct]
French (Psychologie (Généralités))
surdité psychique [correct, feminine noun]
CONT: Les agnosies auditives sont liées à une lésion du gyrus temporal supérieur(aire 42), la surdité verbale pure à gauche, l'amusie à droite, la surdité psychique des sons ayant une signification à gauche, la surdité psychique des sons n’ ayant pas de signification à droite.