English (Special Rail Transport)
first class car [correct]
CONT: For the 200 km/h technology, a 282-seat trainset concept was developed, based on the following train configuration: two first class cars with 45 seats each; one economy car with 52 seats and accommodation for special needs passengers; two economy cars with 70 seats each.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
voiture de première classe [correct, feminine noun]
CONT: Pour la technologie exploitée à 200 km/h, une rame de 282 sièges ayant la configuration suivante a été mise au point : deux voitures de première classe comptant 45 sièges; une voiture de classe économique comptant 52 sièges et des places pour les voyageurs ayant des besoins spéciaux; deux voitures de classe économique comptant 70 sièges.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.