English (Chemistry)
tribasic acid [correct]; triacide
CONT: monobasic: Acids with one, two, and three displaceable hydrogen atoms per molecule are termed mono-, di-, and tribasic acids respectively.
French (Chimie)
triacide [correct, masculine noun]
DEF: Corps qui possède trois fonctions acide.
CONT: L’acide considéré peut renfermer plusieurs protons disponibles : par exemple H2 SO4 (diacide), H3 PO4 (triacide).
CONT: On classe aussi les acides suivant le nombre de sels qu'ils donnent avec la soude; [...] l'acide phosphorique H3</sub> PO4 en donne trois : c'est un triacide.
Spanish (Química)
triácido [masculine noun]