English (Transport of Goods)
special commodities
French (Transport de marchandises)
marchandises particulières [feminine noun]
DEF: Groupe de marchandises dangereuses(explosifs de classe A, gaz inflammables comprimés, liquides inflammables, etc.) soumis à des conditions particulières de transport(35 m/h dans certaines zones).