English (Cognitive Psychology; Sociology of Human Relations)
social-cognitive knowledge [correct]; sociocognitive knowledge [correct]
DEF: The recognition of emotional expressions and an understanding of mental state concepts.
French (Psychologie cognitive; Sociologie des relations humaines)
connaissance sociocognitive [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'enfant doit acquérir quatre habiletés dans le domaine de la cognition sociale [...] la dernière habileté renvoie à l'attribution. Cette notion s’applique lorsque l'enfant est capable de mobiliser ses connaissances sociocognitives dans une situation sociale en particulier.