English (Industrial and Economic Psychology)
economic locus of control [correct, noun]
French (Psychologie industrielle et économique)
lieu de contrôle financier [correct, masculine noun]
CONT: Le lieu de contrôle financier, c'est-à-dire la conviction selon laquelle le succès financier relève de facteurs internes contrôlables(habiletés, efforts, etc.) ou de facteurs externes incontrôlables(destin, chance, etc.), est l'une des convictions qui déterminent la gestion financière.