English (Sociology of Human Relations; Education Theory and Methods)
social interaction model [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Théories et méthodes pédagogiques)
modèle d’interaction sociale [correct, masculine noun]
CONT: Conscient de l’importance de l’étape de l’implantation de sa réforme, le MEQ [Ministère de l’éducation du Québec] a opté pour le modèle de mise en œuvre se révélant le plus efficace : le modèle d’interaction sociale. À cet égard, Huberman dit : «le moyen le plus efficace de diffuser des informations sur une innovation réside dans des contacts personnels, la clé de l’adoption est l’interaction sociale parumi les membres du groupe adoptant.
OBS: Insiste sur la relation entre l'individu et la société. Encourage le développement des relations interpersonnelles, des habiletés à participer au processus démocratique, de la créativité et du sens social [...]
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.