English (Labour and Employment)
option demand [correct]
French (Travail et emploi)
demande optionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Le maintien et le développement de l'employabilité s’apparentent alors au concept de demande optionnelle(«option demand») qui permet de prévenir l'érosion du capital humain et de maintenir, voire de développer les habiletés et la motivation de la main-d’œuvre en préparation de futurs redressements de la conjoncture.