English (Labour and Employment)
professional competence [correct]; job competence [correct]; professional competency [correct]; job competency [correct]
French (Travail et emploi)
compétence professionnelle [correct, feminine noun]
CONT: La compétence professionnelle fait référence aux connaissances, aux habiletés, aux attitudes et au jugement nécessaires à l'infirmière pour exercer sa profession, ainsi qu'à la capacité de les appliquer dans une situation clinique donnée.