English (Sports Equipment and Accessories)
sport-specific equipment [correct]
CONT: ... knowledge of fitting the athlete with a disability to sport-specific equipment is also important.
French (Équipement et accessoires de sport)
équipement spécialisé [correct, masculine noun]
CONT: Les entraîneurs qui travaillent auprès d’athlètes ayant un handicap dans un contexte de sport de haut niveau doivent connaître les exigences techniques et habiletés propres au sport à ce niveau élevé. Là encore, ils doivent avoir une connaissance approfondie des caractéristiques du handicap relativement à l'activité pratiquée et à l'interface avec l'équipement spécialisé, au besoin.