English (Personnel and Job Evaluation)
skill deficiency [correct]
CONT: In this step you must decide whether the performance discrepancy is due to a skill deficiency. In essence, is he not performing as desired because he does not know how to do it?
French (Évaluation du personnel et des emplois)
déficience d’habiletés [correct, feminine noun]
CONT: La seconde opération de la phase d’interprétation consiste à confronter les facteurs identifiés comme étant les causes du problème de rendement avec le critère d’évaluation qui se définit comme suit : déficience de connaissances, d’habiletés, d’attitudes au niveau des acteurs de l'organisation.