English (Military Training; Education (General))
simulation [correct]
DEF: A representation of the real working conditions of either equipment, situations or processes.
OBS: Used in training, it enables trainees, teams and units to acquire and practice skills, knowledge and attitudes.
French (Instruction du personnel militaire; Pédagogie (Généralités))
simulation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Représentation des conditions réelles de l’équipement, des situations ou des procédés.
OBS: Utilisée pour l'instruction, elle permet aux stagiaires, équipes ou unités d’acquérir et de mettre en pratique certaines connaissances, habiletés et attitudes.
OBS: simulation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.