English (Educational Psychology)
cognitive objective [correct]
DEF: The first and most common type is the cognitive objective. These are objectives that call on the learner to deal with facts. An objective like, "The learner will, when asked, explain the three types of leadership techniques" is a cognitive objective.
French (Psychologie scolaire)
objectif cognitif [correct, masculine noun]; objectif intellectuel [masculine noun]
DEF: Dans la taxonomie de Bloom, comportement type en relation avec une opération intellectuelle (mémorisation, activités de synthèse, résolution de problèmes, créativité).
CONT: Une première distinction a été faite entre objectifs cognitifs, affectifs et psychomoteurs. Le domaine cognitif englobe les objectifs qui supposent un rappel de connaissances et qui portent sur le développement des habiletés et des capacités intellectuelles. Le domaine affectif comprend «les objectifs décrivant les modifications de l'intérêt, les attitudes et les valeurs, ainsi que le progrès dans le jugement et la capacité d’adaptation» [...]