English (Examinations and Competitions (Education))
quizzes and tests
French (Docimologie)
tests et examens [masculine noun]
DEF: Techniques d’évaluation qui évaluent chez l'élève les connaissances de la matière, les processus, les habiletés et les attitudes.
OBS: Évaluation de l’élève : manuel de l’enseignant, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.