English (Education Theory and Methods)
career and life management [correct]
DEF: ... program that combines the basic skills, knowledge and positive attitudes needed to manage one's life effectively.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
préparation à la vie personnelle et professionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Programme d’apprentissage de la vie par l'acquisition d’habiletés, de connaissances et d’attitudes nécessaires au bon fonctionnement en société, dans la vie quotidienne et dans le monde du travail.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.