English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
oral skills [correct]
DEF: Ability to speak well. More specifically, ability to articulate ones knowledge and understanding, use language creatively, use and present material effectively in spoken form, whether in one's own language or a foreign language; in the latter case, to display a command of structure, appropriate pronunciation, use of register, and range of vocabulary.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
habiletés d’expression verbale [correct, feminine noun, plural]
CONT: Communication. Transmission (Se faire comprendre). Habiletés d’expression verbale requises pour donner de la formation à des publics cibles très hétérogènes, composés aussi bien de personnes ayant peu ou pas d’expérience avec les ordinateurs et les systèmes que de spécialistes. Il est nécessaire de résumer des concepts et des notions techniques complexes et de les exposer en termes simples à l’intention d’une clientèle de profanes sans pour autant cesser de capter l’intérêt de ceux qui possèdent un meilleur bagage de connaissances techniques. Il faut souvent reformuler les explications lorsque la cliente ou le client ne comprend pas immédiatement.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
destrezas orales [correct, feminine noun, plural]; habilidades verbales [correct, feminine noun, plural]