English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
have a statutory mandate to do something [correct]
OBS: have a statutory mandate to do something: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
être habilité par la loi à faire quelque chose [correct]
OBS: être habilité par la loi à faire quelque chose : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d’actes répréhensibles.