English (Special-Language Phraseology; Laws and Legal Documents)
authorized by statute [correct]; authorized by law [correct]
CONT: ... it is authorized by the statute pursuant of which it is to be made ...
CONT: ... a professional organization that is authorized by statute ...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Lois et documents juridiques)
autorisé par la loi [correct]; habilité par la loi [correct]
CONT: (Constitution) [...] il est autorisé par la loi en application de laquelle il doit être établi [...]
CONT: [...] organisation professionnelle habilitée par la loi [...]