English (Orthopedic Surgery)
bunionectomy [correct]
DEF: The excision of a bunion.
French (Chirurgie orthopédique)
exostosectomie [correct, feminine noun]
CONT: On peut alors corriger facilement et même hypercorriger l'hallux valgus. On fait ensuite l'exostosectomie de la saillie interne de M1 par la voie habituelle et suivant la technique décrite.