English (Physics; Mathematics; Computer Graphics)
dissipative system [correct]
DEF: A system marked by dissipation especially of energy.
CONT: The dynamical properties of dissipative systems are in many ways the opposite of those of conservative systems.
French (Physique; Mathématiques; Infographie)
système dissipatif [correct, masculine noun]
CONT: L'oscillateur amorti nous offre un exemple typique de la classe des systèmes dissipatifs(contrepoint des systèmes conservatifs) pour lesquels il n’ existe pas en général de hamiltonien indépendant du temps et donc pas d’énergie conservée [...] Chaque fois qu'il y a dissipation, les équations du mouvement changent par renversement du temps : la dynamique des systèmes dissipatifs n’ est pas réversible.
Spanish (Física; Matemáticas; Gráficos de computadora)
sistema disipativo [correct, masculine noun]
CONT: El sistema disipativo genera [...] energía y el sistema auto organizativo recupera la energía disipada como información.