English (Physics)
conservative system [correct]; Hamiltonian system [correct]; nondissipative system [correct]
French (Physique)
système conservatif [correct, masculine noun]; système hamiltonien [correct, masculine noun]; système non dissipatif [correct, masculine noun]
DEF: Système dynamique caractérisé par l’invariance d’énergie, la réversibilité des équations du mouvement et la conservation des aires et des volumes dans l’espace des phases.