English (Field Artillery)
artillery cleaning staff [correct]
French (Artillerie de campagne)
hampe de nettoyage d’artillerie [correct, feminine noun]
DEF: Tige ronde en bois ou en métal avec ou sans poignée métallique et avec une tête destinée à maintenir un morceau d’étoffe, de toile ou de tissu quelconque pour essuyer l’âme d’un mortier ou d’un canon à tube court ou arme analogue.