English (Atmospheric Physics; Flights (Air Transport))
pennant [correct]
DEF: Triangular symbol on the wind shaft with a value of 50 knots.
CONT: A pennant is a blocked symbol representing a value of 5 barbs. One pennant represents 50 knots.
French (Physique de l'atmosphère; Vols (Transport aérien))
fanion [correct, masculine noun]
DEF: Symbole triangulaire sur la hampe de vent d’une valeur de 50 nœuds.
CONT: [Le] fanion [est un] symbole plein [...] représentant une valeur de 5 barbules. Un fanion vaut 50 nœuds.
Spanish (Física de la atmósfera; Vuelos (Transporte aéreo))
banderola [feminine noun]
DEF: Símbolo triangular colocado en el asta del viento de un valor de 50 nudos.