English (Basketball; Handball)
chest pass [correct]; two-hand chest pass [correct]; two-handed chest pass
DEF: A pass (as of a basketball) that is made by holding the ball in front of the chest with 2 hands and extending the arms quickly and snapping the wrists to push the ball out and away from the body.
OBS: With the bounce pass and the overhead pass, the chest pass is one of the most commonly used two-hand passes.
OBS: The terms "chest pass" and "two-hand chest pass" were also found for team handball.
French (Basket-ball; Handball)
passe de la poitrine [correct, feminine noun]; passe au niveau de la poitrine [correct, feminine noun]; passe à deux mains au niveau de la poitrine [correct, feminine noun]; passe à deux mains de la poitrine [correct, feminine noun]; passe à deux mains à hauteur de poitrine [correct, feminine noun]
DEF: Transmission du ballon d’un passeur à un receveur, effectuée en tenant d’abord le ballon des deux mains sous le menton puis en le propulsant rapidement par une extension des bras jointe à un mouvement des poignets en direction du coéquipier à qui la passe est destinée.
OBS: Avec la passe avec rebond et la passe par-dessus la tête, la passe au niveau de la poitrine constitue l’une des passes à deux mains le plus couramment utilisées.
OBS: Le terme «passe à deux main à hauteur de la poitrine» se trouve pour le handball et les autres termes pour le basketball.
Spanish (Básquetbol; Balonmano)
pase de pecho [correct, masculine noun]; pase de pecho con dos manos [correct, masculine noun]; pase de pecho a dos manos [correct, masculine noun]; pase con dos manos desde el pecho [correct, masculine noun]
OBS: Pase de pecho con o a dos manos se encuentra para el baloncesto y "pase de pecho" y "pase con dos manos desde el pecho" se encuentran para el balonmano.