English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Games and Competitions (Sports))
scratch [correct, adjective]
DEF: Good enough to compete at scratch in competition in which others are given handicaps.
CONT: a scratch golfer.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Jeux et compétitions (Sports))
à handicap 0 [correct, see observation, adjective]; à handicap nul [correct, see observation, adjective]
DEF: Assez bon pour que dans une compétition où l’on accorde des handicaps, le sien soit de zéro.
OBS: Il faut éviter de dire «sans handicap» qui signifie «n’ayant pas participé à suffisamment de compétitions pour avoir un handicap».