English (Hearing; Sociology of persons with a disability)
hearing disability [correct]
French (Ouïe; Sociologie des personnes handicapées)
incapacité auditive [correct, feminine noun]; handicap auditif [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: La désignation «handicap» et ses dérivés ne devraient pas être utilisés pour désigner une incapacité, mais plutôt une situation.
OBS: Sur le plan social, une personne ayant une incapacité auditive se trouve en situation de handicap lorsqu’elle ne peut pas lever les barrières qui font obstacle à la réalisation de sa pleine autonomie.
Spanish (Oído; Sociología de las personas con discapacidad)
discapacidad auditiva [correct, feminine noun]
CONT: La discapacidad auditiva está relacionada con las restricciones que la deficiencia impone a la capacidad para realizar una actividad dentro de lo que se considera normal. [...] La discapacidad auditiva hace referencia al ámbito social de la persona, estar en desventaja a causa de los problemas funcionales en el ámbito corporal o personal impuesta por ese deterioro auditivo.
OBS: Deficiencia, discapacidad y minusvalía auditiva son términos que engloban todas las características que pueden definir una pérdida auditiva como el estado físico, psicológico o social de un paciente hipoacúsico. [...] Frecuentemente los términos deficiencia, discapacidad y minusvalía auditiva son usados como sinónimos, sin embargo, estos tres conceptos tienen significados distintos. [...] Los tres conceptos están relacionados entre sí, uno depende del otro, estableciéndose una relación causal.