English (Status of Persons (Private Law); Rights and Freedoms; Law of Contracts (common law); Health Law)
mental incompetency [correct]; mental disability [correct]; mental incompetence [correct]; mental incapacity [correct]
DEF: Any abnormal condition of the mind, regardless of its medical label, which substantially affects mental or emotional processes and substantially impairs behavior controls.
French (Statut des personnes (Droit privé); Droits et libertés; Droit des contrats (common law); Droit de la santé)
incapacité mentale [correct, feminine noun]; incompétence mentale [correct, feminine noun]; handicap mental [avoid, masculine noun]
CONT: [...] l’article 15 [de la Charte canadienne des droits et libertés] interdit la discrimination fondée sur une incapacité mentale ou physique.
CONT: Lorsque [...] les sujets éventuels sont des personnes qui à cause d’une incompétence mentale sont incapables de consentir elles-mêmes librement et d’une manière éclairée à leur participation à la recherche, le consentement peut être obtenu de leur mandataire.
Spanish (Estado de las personas (Derecho privado); Derechos y Libertades; Derecho de contratos (common law); Derecho de salud)
incapacidad mental [correct, feminine noun]