English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Pets)
emotional support animal [correct]; ESA [correct]; support animal [correct]
DEF: [A] pet that provides companionship to a person who suffers from symptoms of a mental or emotional disability.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Animaux d'agrément)
animal de soutien émotionnel [correct, masculine noun]; ASÉ [masculine noun]
CONT: Plutôt que de prescrire une pilule, un professionnel de la santé pourrait proposer un tout autre remède à des problèmes d’anxiété ou de crises de panique : un animal de soutien émotionnel. Bien connus pour venir en aide aux personnes aux prises avec un handicap moteur, les chiens peuvent également assister des individus en situation de handicap psychiatrique, mental, psychique ou sensoriel.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas; Mascotas)
animal de apoyo emocional [correct, masculine noun]; mascota de apoyo emocional [correct, feminine noun]
DEF: Animal que aporta beneficios terapéuticos a su dueño a través del afecto y el compañerismo.