English (Sociology of persons with a disability; Loans; Education (General))
application for eligibility for permanent disability provisions [correct]; application for permanent disability provisions [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées; Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités))
demande de reconnaissance du statut de personne ayant une incapacité permanente [correct, feminine noun]; demande de reconnaissance du statut de personne ayant une invalidité permanente [correct, see observation, feminine noun]; demande de reconnaissance du statut de personne ayant un handicap permanent [avoid, feminine noun]
OBS: invalidité : terme à retenir uniquement dans le contexte du Régiem de pensions du Canada et des assurances.