English (Paddle Sports; Disabled Sports)
pararowing [correct]; para-rowing [correct]; para rowing [correct]; adaptive rowing [correct]
DEF: Sweep rowing or sculling for people with physical or intellectual disabilities ...
French (Sports de pagaie; Sports adaptés)
para-aviron [correct, masculine noun]; aviron adapté [correct, masculine noun]; para aviron [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [...] aviron de couple ou de pointe pour des personnes ayant un handicap physique ou intellectuel [...]
OBS: para aviron : L’élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d’employer l’élément «para-» en tant que préfixe, c’est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.