English (Racquet Sports; Disabled Sports)
para-badminton [correct, noun]; para badminton [correct, noun]; adaptive badminton [correct, noun]
DEF: … a variant of badminton for athletes with a range of physical disabilities.
French (Sports de raquette; Sports adaptés)
parabadminton [correct, masculine noun]; para badminton [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Variante du badminton pratiquée par des personnes en situation de handicap physique.
OBS: Le parabadminton peut se pratiquer debout ou en fauteuil.
OBS: para badminton : L’élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d’employer l’élément «para-» en tant que préfixe, c’est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.
OBS: parabadminton : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 27 novembre 2024.