English (Insurance; Sociology of persons with a disability)
totally disabled [correct]
CONT: ... cannot be considered totally disabled for his own job.
French (Assurances; Sociologie des personnes handicapées)
totalement handicapé; totalement invalide
OBS: invalide : Le terme «invalide» ne doit être retenu que dans le contexte du Régime de pension du Canada ou des assurances.