English (Social Security and Employment Insurance; Sociology of persons with a disability)
disability-income system [correct]; system of disability income [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Sociologie des personnes handicapées)
système de soutien du revenu pour les personnes handicapées [correct, masculine noun]; régime de soutien du revenu pour les personnes handicapées [correct, masculine noun]; système de sécurité du revenu pour les personnes handicapées [correct, masculine noun]; système de soutien du revenu pour les handicapés [avoid, masculine noun]; régime de soutien du revenu pour les handicapés [avoid, masculine noun]; système de sécurité du revenu pour les handicapés [avoid, masculine noun]
OBS: Bien que l'on trouve le terme «handicapé» dans tous les ouvrages de langue, nous recommandons, comme la Commission générale de normalisation terminologique et linguistique du gouvernement du Canada l'a fait en 1994, d’éviter de l'utiliser dans sa forme substantive afin de mettre l'accent sur la personne plutôt que sur sa déficience.