English (Sociology of persons with a disability; Electoral Systems and Political Parties)
disabled candidate [correct]; candidate with a disability [correct]
OBS: candidate with a disability: term used by Elections Canada.
French (Sociologie des personnes handicapées; Systèmes électoraux et partis politiques)
candidat ayant une déficience [correct, see observation, masculine noun]; candidat ayant une limitation fonctionnelle [correct, masculine noun]
OBS: candidat ayant une limitation fonctionnelle : terme utilisé par Elections Canada.
OBS: Le terme «candidat handicapé» serait à privilégier, mais on ne peut le retenir en raison du texte de la Loi électorale du Canada.