English (Sociology of persons with a disability; Military (General))
disabled veteran [correct]; handicapped veteran [avoid]
French (Sociologie des personnes handicapées; Militaire (Généralités))
ancien combattant handicapé [correct, masculine noun]; ancien combattant invalide [see observation, masculine noun]
OBS: invalide : Ce terme ne doit être retenu que dans le contexte du Régime de pensions du Canada et des assurances.