English (Horse Racing and Equestrian Sports; Games of Chance)
morning line [correct]; morning odds [correct]
DEF: The probable odds on each horse in a race as calculated by an experienced track handicapper.
OBS: Estimated odds posted before betting begins.
OBS: Horse racing term.
French (Courses hippiques et sports équestres; Jeux de hasard)
cote matinale [correct, feminine noun]; cote du matin [feminine noun]
DEF: Cote approximative de chaque cheval ou chances que chacun des concurrents d’une course a de remporter la victoire selon l'évaluation d’un handicapeur ou sélectionneur et qui se fait généralement quelques jours avant la course.
OBS: Toute piste de course a, à son emploi, un handicapeur spécialisé.
OBS: Terme de courses de chevaux.