English (Martial Arts)
hane-makikomi [correct]; winding spring hip throw [correct]; outer winding spring hip
French (Arts martiaux)
hane-makikomi [correct, see observation]; hanche ailée en s’enroulant [correct, feminine noun]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.