English (Martial Arts)
hane-goshi [correct]; spring hip throw [correct]
French (Arts martiaux)
hane-goshi [correct, see observation]; hanche ailée [correct, feminine noun]; chassé de hanche [correct, masculine noun]; hanche soulevée [feminine noun]
OBS: JUDO. Tori provoque le déséquilibre avant droit de uke et place son pied gauche entre les deux pieds de uke. Tori plie un peu cette jambe gauche, sur laquelle il pivote, la main gauche de tori tirant vers la gauche la manche droite de uke. La main droite de tori complète par un mouvement en forme de cercle. Tori plie sa jambe droite et place cette jambe sur la jambe droite de uke pour la bloquer. Ensuite Tori se penche vers l’avant, continue l’action de ses bras et projette uke en s’aidant avec un soulèvement de sa jambe droite.
OBS: La plupart des termes japonais s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.