English (Types of Constructed Works)
floating building
French (Types de constructions)
établissement flottant [correct, masculine noun]
DEF: (...) installation flottante qui n’ est pas normalement destinée à être déplacée, telle qu'établissement de bains, dock, embarcadère, hangar pour bateaux, etc.