English (Signalling and Illumination (Water Transp.); Marine and River Navigation Aids; Safety (Water Transport))
Scottish siren
French (Signalisation (Transport par eau); Aides à la navigation fluviale et maritime; Sécurité (Transport par eau))
sirène d’Écosse [feminine noun]
CONT: Au printemps de 1903, le signal de brume à bombes explosives était remplacé par une sirène d’Écosse, une invention britannique de la fin du XIXe siècle. Un hangar fut alors érigé à environ 120 mètres(400 pieds) au nord-est du phare, dans le but d’abriter le criard à brume. Le cornet du signal sonore était situé à l'extérieur du hangar et surplombait la marée haute de 5, 5 mètres(17 pieds), le cornet était monté sur un système de rails en demi-cercle qui lui permettait d’être orienté selon la direction des vents afin de bénéficier d’un maximum de rendement.