English (Airport Runways and Areas; Aeronautical Engineering and Maintenance)
compass swinging base [correct]; compensating base
DEF: An area marked out with the points of the compass for the purpose of testing compasses on an aircraft.
French (Pistes et aires d'aéroport; Aérotechnique et maintenance)
aire de compensation [correct, feminine noun]
CONT: Le lieu de compensation doit être choisi de telle sorte qu'il n’ existe aucun champ perturbateur autres que ceux de l'avion. L'avion doit être au moins à une centaine de mètres de toute masse métallique importante(hangar, câbles électriques, par exemple). Sur les terrains importants il existe une aire de compensation prévue spécialement à cet effet.