English (Stationary Airport Facilities; Aeronautical Engineering and Maintenance)
aircraft hangar [correct]; hangar [correct]
DEF: A covered and usually enclosed area or a large shed for housing and repairing aircraft.
French (Installations fixes d'aéroport; Aérotechnique et maintenance)
hangar d'aviation [correct, masculine noun]; hangar d’aérodrome [correct, masculine noun]; hangar avion [correct, masculine noun]; hangar d’avion [correct, masculine noun]; hangar [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bâtiment fermé de vastes proportions, édifié sur un terrain d’aviation et où l’on met à couvert les appareils.
CONT: [...] les hangars d’aérodromes sont généralement bordés sur trois faces de constructions dénommées «appentis», dans lesquels sont installés les bureaux, les magasins et les ateliers nécessaires à l’exploitation et à l’entretien des aéronefs.
OBS: hangar : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Instalaciones fijas de aeropuerto; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
hangar [correct, masculine noun]
DEF: Cobertizo de mucha distancia entre apoyos, que sirve de abrigo a los aviones.