English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
clean agent extinguisher [correct]
OBS: These newer extinguishers use "clean agents" that are discharged as a rapidly evaporating liquid that leaves no residue. These clean agents include hydrochlorofluorocarbon (HCCF), hydrofluorocarbon (HFC), perfluorocarbon (PFC), or fluoroidiocarbon (FIC).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
extincteur à agent halogéné propre [correct, masculine noun]
OBS: Ces nouveaux extincteurs utilisent des «agents halogénés propres» qui sont expulsés sous forme de liquide à évaporation rapide et ne laissent aucun résidu. Ces agents sont notamment l'hydrochlorofluorocarbone(HCFC), l'hydrofluorocarbone(HFC), l'hydrocarbure perfluoré et le fluoroiodocarbone.