English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
nerve poison [correct]
DEF: A pesticide having a mode of action more physical than chemical.
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
neurotoxine [correct, masculine noun]
DEF: Toxine qui agit spécifiquement sur le tissu nerveux.
CONT: La plupart des insecticides chimiques commercialisés ont des effets neurotoxiques : de la nicotine aux carbamates et organophosphorés en passant par le DDT ou le HCH, 90 pour 100 du marché mondial des insecticides sont constitués de substances agissant sur le système nerveux. Exposer le mode d’action des neurotoxiques exige au préalable une description rapide du fonctionnement du système nerveux, en insistant sur les processus moléculaires de transfert de l'influx nerveux qui sont plus particulièrement affectés par les insecticides.