English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
endrin [correct]
DEF: An insecticide that is a stereo-isomer of dieldrin.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
endrine [correct, masculine noun]
CONT: On peut [...] répartir [les pesticides] en quatre classes : les composés organochlorés très difficilement hydrolysables et dont les plus courants sont le D. D. T., le lindane, le HCH, la dieldrine, l'aldrine, l'endrine, le chlordane, l'heptachlore, utilisés comme insecticides; [...]