English (Mineralogy)
trona [correct]; urao [correct]; natrona [correct, less frequent]; nitrum [former designation, correct]
DEF: ... an evaporite mineral ... used as a source of sodium carbonate.
CONT: In nonmarine environments (lacustrine) evaporite deposits comprise large amounts of trona, borates, Na, Mg, Ca, halite, Na-sulphates ...
OBS: Chemical formula: Na3(CO3)(HCO3)·2H2O
French (Minéralogie)
trona [correct, masculine noun]; tronite [correct, feminine noun, less frequent]; urao [correct, masculine noun]
DEF: Minéral (carbonate hydraté de sodium) du système cristallin monoclinique [que l’on] trouve notamment en Afrique du Nord.
CONT: Dans les milieux continentaux (lacustres), les dépôts évaporitiques contiennent d’importantes quantités de trona, de borates, de Na, de Mg, de Ca, de halite et de sulfates de Na [...]
OBS: Une des principales sources de carbonate de sodium (Na2CO3) et de soude caustique (NaCH) en Amérique du Nord est le raffinage du trona d’origine naturelle.
OBS: Formule chimique : Na3(CO3)(HCO3</sub>) ·2H2O