English (Analytical Chemistry)
carbonic acid cycle
French (Chimie analytique)
cycle de l’acide carbonique [correct, masculine noun]
CONT: Dans les eaux naturelles, il existe un système tampon qui permet de maintenir le milieu aquatique dans des conditions viables pour les organismes aquatiques. Le système tampon repose essentiellement sur le cycle de l'acide carbonique(CO2, H2CO3, HCO3-, CO3--) et son interrelation avec les sels de bicarbonate.