English (Human Diseases; Genetics; The Thyroid)
Barakat syndrome [correct]; Barakat's syndrome [correct]; HDR syndrome [correct]; hypoparathyroidism, sensorineural deafness, and renal disease [correct]; HDR [correct]; HDR; hypoparathyroidism-sensorineural deafness-renal disease syndrome [correct]; hypoparathyroidism, sensorineural deafness, and renal dysplasia [correct]; hypoparathyroidism, sensorineural deafness, and renal dysplasia syndrome [correct]; HDRS [correct]; HDRS
French (Maladies humaines; Génétique; Thyroïde)
syndrome de Barakat [correct, masculine noun]; syndrome HDR [correct, see observation, masculine noun]; syndrome d’hypoparathyroïdie-surdité neurosensorielle-dysplasie rénale [correct, masculine noun]; syndrome d’hypoparathyroïdie-surdité-dysplasie rénale [correct, masculine noun]
OBS: syndrome HDR : Dans ce terme, «HDR» est l'abréviation anglaise de «hypoparathyroidism-sensorineural deafness-renal disease».