English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
charity [correct]
OBS: Special legal sense, as chiefly used in the law of trusts.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
activité caritative [correct, see observation, feminine noun, standardized]
OBS: activité caritative: terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: «Charity» se traduit dans certains contextes par «activités caritatives», comme dans l'expression «heads of charity».