English (Immunology)
EAC rosette
CONT: EAC rosette assay. An assay for human B lymphocytes using complement receptors, a B cell marker. Peripheral blood cell are mixed with ox red blood cells, IgM antierythrocyte antibody, and complement deficient in C5 (to prevent red cell lysis). The antibody-and-complement-coated erythrocytes (EAC) form rosettes with B cells, which are counted using a hemocytometer.
French (Immunologie)
rosette EAC [feminine noun]
CONT: De nombreuses cellules présentent sur leur membrane des récepteurs pour certains facteurs du complément, notamment le C3b, le C4b et peut-être le C1q. Ces récepteurs peuvent être objectivés par la formation de rosettes EAC avec des hématies recouvertes d’anticorps IgM anti-érythrocytaires et de complément à concentration non hémolytique. Ces récepteurs sont retrouvés sur la majorité des lymphocytes B, mais aussi sur les monocytes et les polynucléaires [...]
OBS: EAC = érythrocyte-anticorps-complément.
Spanish (Inmunología)
roseta EAC [correct, feminine noun]