English (Visual Disorders)
subconjunctival haemorrhage [correct]; subconjunctival hemorrhage [correct]
French (Troubles de la vision)
hémorragie sous-conjonctivale [correct, feminine noun]
DEF: Épanchement sanguin dû à la rupture d’un petit vaisseau sanguin [prenant] l’aspect d’une parcelle rouge sur la conjonctive.
Spanish (Trastornos de la visión)
hemorragia subconjuntival [correct, feminine noun]
DEF: Derrame de los vasos sanguíneos de la conjuntiva que se muestra con un color rojo intenso.
CONT: Una hemorragia subconjuntival ocurre cuando se rompe un pequeño vaso sanguíneo y sangra cerca de la superficie de la esclerótica del ojo (conjuntiva bulbar) [...] Un parche de color rojo brillante aparece en la esclerótica del ojo.
OBS: Los vasos sanguíneos de la conjuntiva pueden dilatarse (hiperemia) o pueden sangrar (hemorragia subconjuntival).