English (Blood)
fibrinogenolysis [correct]
DEF: The dissolution or inactivation of fibrinogen in the blood.
French (Sang)
fibrinogénolyse [correct, feminine noun]
CONT: Le risque majeur des traitements thrombolytiques est l'hémorragie, en particulier les hémorragies cérébrales. Ces hémorragies peuvent provenir :[...] d’un état de fibrinogénolyse par destruction des facteurs de la coagulation : le fibrinogène ainsi que les facteurs V et VIII [...]