English (Vessels (Medicine); Diagnostic Procedures (Medicine))
plastic embolus; catheter embolus
CONT: A plastic embolus may be caused by withdrawing the needle from the catheter, then reinserting the needle, causing the sharp, beveled tip of the needle to cut off a small piece of the plastic catheter ... However, the opaque catheters are more difficult to "slide" into the skin.
French (Vaisseaux (Médecine); Méthodes diagnostiques (Médecine))
embolie de cathéter [feminine noun]; embolie par cathétérisme [feminine noun]
CONT: [L’embolie de cathéter] peut survenir avec n’importe quel type de matériel. [...] Elle se produit au cours de la mise en place d’un KT lorsque celle-ci est faite à l’aide d’un trocart métallique (le silicone est endommagé par le tissu tranchant de ce dernier), lors du retrait du mandrin (le KT se «frippe» et se déchire), lors de la désobstruction sous pression de KT en silicone (ce qui ne doit jamais être fait), le cathéter «explose» littéralement, enfin par courbe du cathéter par le fil de fixation [...] (Relevé dans Soins, Nos 457/458 - Juillet 1985, p. 51.)
CONT: Le retrait de la canule intraveineuse est associé à deux dangers possibles : l'hémorragie et l'embolie par cathétérisme. [...] Si une partie du cathéter se détache, il peut voyager jusqu'au ventricule droit et bloquer le flux sanguin. [...]