English (Epidermis and Dermis)
purpura [correct]
DEF: Intracutaneous or subcutaneous hemorrhage as evidenced by red to dark purple areas in the skin. Various stages of resolution may be present, including yellowish or brownish discoloration. Red blood cell extravasation may cause petechiae or ecchymoses which do not blanch on pressure.
French (Épiderme et derme)
purpura [correct, masculine noun]
DEF: Hémorragie intracutanée se traduisant par des éléments punctiformes(pétéchies) ou des nappes plus ou moins étendues(ecchymoses), ne s’effaçant pas à la pression, qui rouges d’abord, deviennent jaunes puis disparaissent.
CONT: Bien qu’ayant souvent une autonomie clinique, le purpura s’intègre dans les syndromes hémorragiques.
CONT: On distingue les purpuras vasculaires par lésions de la paroi des petits vaisseaux cutanés et les purpuras plaquettaires surtout par thrombopénie, en sachant que certaines causes infectieuses et médicamenteuses peuvent réaliser les deux types de purpura.
OBS: Peut s’observer dans certaines vascularites ou à la suite d’une corticothérapie.
Spanish (Epidermis y dermis)
púrpura [correct, feminine noun]