English (Symptoms (Medicine))
postcoital bleeding [correct]
DEF: Intermenstrual spotting and postcoital bleeding must be taken seriously.
CONT: A cervical lesion is the most common cause of postcoital bleeding. Chronic cervicitis and cervical cancer are the diagnoses to consider first.
French (Symptômes (Médecine))
hémorragie post-coïtale [correct, feminine noun]
OBS: Il faut avoir toujours présente à l'esprit la possibilité d’une lésion maligne, peu importe aussi la forme que revêt l'hémorragie. Il peut s’agir de simples ménorragies sans perte sanguine intermenstruelle, de métrorragies insignifiantes, d’hémorragies post-coïtales ou de méno-métrorragies ayant l'apparence d’une irrégularité menstruelle.