English (Genetics; Ecosystems)
genetic variability [correct]
DEF: An appropriate combination of genes corresponding to an adaptation to a given habitat.
French (Génétique; Écosystèmes)
variabilité génétique [correct, feminine noun]
DEF: Combinaison appropriée de gènes correspondant à une adaptation pour un habitat donné.
CONT: La variabilité génétique peut s’apprécier à divers niveaux : au niveau du règne, par la variété des espèces; au niveau d’une espèce, par la variété des races et des populations; au niveau des races, par la variété des types et des individus; au niveau de l'individu, par la variété des allèles qu'il possède à chaque locus, et donc par son état d’hétérozygotie plus ou moins élevé. La variabilité génétique est à la base des progrès qu'il est possible d’obtenir par sélection; de même, la sélection, si elle n’ est pas conduite avec discernement, peut contribuer à la réduire.