English (Genetics; Plant Biology)
residual heterozygosity
CONT: Taking advantage of the residual heterozygosity in F6 plants, we follow the method of the heterogeneous inbred family.
French (Génétique; Biologie végétale)
hétérozygotie résiduelle [feminine noun]
OBS: Caractérise la portion du génome qui, chez une lignée maintenue en régime d’autofécondation, n’est pas à l’état homozygote.
OBS: hétérozygotie résiduelle : terme extrait du «Glossaire de l'agriculture» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.