English (PAJLO; Property Law (common law))
complainant [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
plaignant [correct, masculine noun]; plaignante [correct, feminine noun]
OBS: Dans cette acception historique, le terme anglais désigne une des parties à l'action judiciaire appelée «fine».
OBS: plaignant; plaignante : qualifiant ces termes d’historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n’a pas tenu à le normaliser.