English (Legal System)
judicial history
French (Théorie du droit)
historique judiciaire [masculine noun]; historique des procédures judiciaires [masculine noun]
OBS: Source(s) : 1) Harrison, [1990] 3 R.C.S. 451, à la p. 459; Stoffman [1990] 3 R.C.S. 483, à la p. 499; Douglas, [1990] 3 R.C.S. 570, à la p. 582; 2) McKinney, [1990] 3 R.C.S. 229, à la p. 257