English (PAJLO; Property Law (common law))
conusee [correct]
OBS: The person to whom the land was to be conveyed was called the complainant or conusee ... (Jowitt, p. 792)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
reconnu [correct, masculine noun]; reconnue [correct, feminine noun]
OBS: Dans cette acception historique, le terme anglais désigne une des parties à l'action judiciaire appelée «fine».
OBS: reconnu; reconnue : qualifiant ces termes d’historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n’a pas tenu à le normaliser.