English (Accounting; Financial Accounting)
basis of measurement [correct]; basis of valuation [correct]; measurement basis [correct]; method of valuation [correct]; valuation basis [correct]; valuation method [correct]
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
base d’évaluation [correct, feminine noun]; base de mesure [correct, feminine noun]; méthode d’évaluation [correct, feminine noun]; convention d’évaluation [correct, feminine noun]
DEF: Convention sur laquelle repose la valeur attribuée à un élément à constater dans les états financiers.
OBS: Il existe un certain nombre de bases de mesure. Toutefois, les états financiers sont surtout établis en fonction de celle du coût historique. D'autres ont cours dans certaines circonstances, par exemple, lorsqu'on utilise la valeur de réalisation nette pour évaluer les stocks ou les placements à leur moindre valeur.