English (Field Hockey)
floor hockey [correct]; indoor hockey [correct]
DEF: A version of ice hockey played indoor, on a floor, with a hockey stick and a puck, sometimes a tennis ball, and without skates.
French (Hockey sur gazon)
hockey en salle [correct, masculine noun]; hockey en gymnase [correct, masculine noun]; hockey de salon [correct, masculine noun]; hockey sur parquet [correct, masculine noun]
DEF: Version du hockey sur glace, qui se joue à l’intérieur, sans patin et avec bâtons de hockey et rondelle ou balle de tennis, sur toute surface à leur disposition, salle de jeu ou gymnase.
OBS: En plus de se pratiquer sur glace ou sur gazon, le hockey se joue de plus en plus à l’intérieur, sur parquet.
OBS: hockey sur parquet : terme publié au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.