English (Examinations and Competitions (Education))
holistic scoring [correct]
DEF: The process of assigning one score to a performance based on overall quality.
French (Docimologie)
notation globale [correct, feminine noun]; notation holistique [correct, feminine noun]
CONT: Vous disposez de deux moyens de noter un item à réponse élaborée. Vous pouvez utiliser la notation holistique ou la notation analytique. Pour la notation holistique, vous devez dresser une liste des éléments que vous vous attendez à trouver dans les réponses des élèves.