English (Physiotherapy)
anti-exercise [correct]
OBS: The English translation of the book "Le Corps a ses raisons", published in 1974 by Thérèse Bertherat, used the term "anti-exercise" to describe this concept.
French (Physiothérapie)
anti-gymnastique [correct, feminine noun]; gymnastique holistique [correct, feminine noun]
OBS: Il s’agit d’exercices de relaxation/détente visant la prise de conscience de son propre corps. Initialement, la technique fut développée en Allemagne, en 1916, par Elsa Gayeder, puis reprise par le Docteur Erinfield en France. Elle fut ensuite modifiée par Thérèse Bertherat, aujourd’hui considérée comme la "mère" de l’anti-gymnastique. L’une de ses "disciples", Mari-Jo Guichard, a établi et mis au point les séances et programmes utilisés au Québec aujourd’hui.