English (Optics; Computer Graphics; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
real image [correct]
DEF: An image consisting of light focused in space.
CONT: A real image can be formed by a convex lens if the object is more than one focal length from the lens.
French (Optique; Infographie; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
image réelle [correct, feminine noun]
CONT: [...] la lentille fera converger les rayons en un point «P», qu’on appelle l’image du point P (image réelle, parce qu’étant formée par le croisement réel des rayons, elle peut être recueillie).
OBS: Image indépendante d’un observateur, mais dont l'aspect varie avec les positions respectives de la source lumineuse et de l'hologramme.
Spanish (Óptica; Gráficos de computadora; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
imagen real [correct, feminine noun]
DEF: Imagen formada por la convergencia de rayos de luz al ser desviados por una lente o un espejo; puede ser proyectada sobre una pantalla.