English (Glues and Adhesives (Industries); Joints and Connections (Construction))
strong paste; strong glue
CONT: Marouflage: From the French maroufle, meaning strong glue. The attachment of a canvas or linen support to a panel support in order to strengthen it.
French (Colles et adhésifs (Industries); Joints et assemblages (Construction))
maroufle [correct, feminine noun]
DEF: Colle épaisse composée des restes de couleurs broyées à l'huile, recupérés autrefois pour les entoilages dits marouflages.
OBS: marouflage : Collage d’une toile forte (en jute ou filasse) sur une surface; autrefois, un marouflage était fait, souvent, en contre-parement (au dos) des lambris et des panneaux en planches, pour consolider leur assemblage et éviter l’ouverture des joints. Aujourd’hui, le marouflage désigne surtout le fait de noyer une bande de toile de fibre de verre (ou un mat de verre) dans une couche d’enduit ou de colle, en particulier au droit de fissures ou de joints que l’on veut ponter.