English (Human Diseases)
bilharzioma [correct]
DEF: Pseudotumor of S. mansoni eggs surrounded by extensive fibrous tissue, generally placed in the omentum, mesenteric lymph nodes, paracaecal region and the wall of the gut.
French (Maladies humaines)
bilharziome [correct, masculine noun]; tumeur framboisée [correct, feminine noun]; polype ovulaire [correct, masculine noun]
DEF: Pseudo-tumeur inflammatoire d’environ un centimètre de diamètre, constituée d’un tissu conjonctif dense, exubérant, hypervascularisé, infiltré de nombreux granulomes bilharziens à différents stades évolutifs, reliés par un infiltrat inflammatoire polymorphe.