English (Blood)
hyperviscosity [correct]
DEF: the quality of being extremely viscous.
French (Sang)
hyperviscosité [correct, feminine noun]
CONT: syndrome d’hyperviscosité. On peut considérer qu'il existe une hyperviscosité sérique lorsque sa valeur est trois à quatre fois celle d’un sérum normal.