English (Hearing)
hypoacusis [correct]; hypoacusia [correct]; hypoacousis
DEF: Slightly diminished auditory sensitivity, with hearing threshold levels above the normal limit so that the impairment is measurable in decibels.
French (Ouïe)
hypoacousie [correct, feminine noun]; hypocophose [see observation, feminine noun]; surdité partielle [see observation, feminine noun]
OBS: Le terme «hypocophose» serait un synonyme inusité d’hypoacousie et le terme «surdité partielle» serait un terme populaire.
Spanish (Oído)
hipoacusia [correct, feminine noun]
DEF: Disminución de la percepción auditiva.
CONT: Promediados los datos en las frecuencias 500, 1000 y 2000 Hz, se diferencian cuatro grados de pérdida auditiva: Audición normal. Umbral auditivo inferior a 20 dB [decíbeles]. Discapacidad auditiva ligera (DAL). Entre 20 y 40 dB. Discapacidad auditiva media (DAM). Entre 40 y 70 dB. Discapacidad auditiva severa (DAS). Entre 70 y 90 dB. Discapacidad auditiva profunda (DAP). Umbral por encima de los 90 dB. [...] Se habla de hipoacusia cuando se reduce la capacidad de una persona para percibir el sonido. La sordera se produce cuando el umbral auditivo se sitúa por encíma de los 90 dB e impide adquirir de forma natural el lenguaje, siendo necesario recurrir a una instrucción.