English (Medical and Surgical Equipment)
prep towel [correct]
OBS: Disposable absorbent material such as paper or prep towels should be used to dry the body. [AIDS: Guidelines for Funeral Directors]
French (Équipement médico-chirurgical)
serviette de préparation [correct, feminine noun]
OBS: Une fois l'embaumement terminé, laver le corps dans une solution d’hypochlorite de sodium, le rincer, puis le sécher avec du matériel absorbant à usage unique tel que des essuie-tout de papier ou des serviettes de préparation. [Le SIDA : Directives à l'intention des directeurs de services funéraires]