English (Mental Disorders)
hypochondriac [correct]
French (Troubles mentaux)
hypocondriaque [correct]
DEF: déprimé, anxieux, et égoïste dont l’état est inné et nullement conditionné par la fatigue et le surmenage. Préoccupation unique : s’écouter vivre et vérifier tristement le fonctionnement de ses divers organes. (Causerie du Dr Jean Saucier, Montréal 1937)