English (Neuroses)
post traumatic disorder [correct]
French (Névroses)
névrose post-traumatique [correct, feminine noun]
CONT: Névroses post-traumatiques-Elles peuvent être définies avec Edward comme des troubles nerveux fonctionnels d’origine psychique, se développant à la suite ou à l'occasion d’un accident, que celui-ci ait comporté ou non un traumatisme corporel.(...) On peut décrire dans ce cadre(à l'exclusion du syndrome subjectif des traumatisés du crâne : la neurasthénie et l'hypocondrie post-traumatiques avec ses troubles(...) l'hystérie post-traumatique avec son cortège de troubles [etc. ].
OBS: On peut donc dans certains contextes parler des troubles des névroses post-traumatiques.