English (Symptoms (Medicine); Epidermis and Dermis)
cellulitis [correct]
DEF: A diffuse inflammation of connective tissue, especially of subcutaneous tissue.
French (Symptômes (Médecine); Épiderme et derme)
cellulite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation du tissu cellulaire sous-cutané.
OBS: Ce terme est communément utilisé pour désigner une affection fréquente chez la femme, liée à un développement excessif du tissu graisseux qui touche le tissu cellulaire sous-cutané et l'hypoderme, et qui aboutit à un capitonnage disgracieux et douloureux principalement au niveau des cuisses et des flancs(peau d’orange).
Spanish (Síntomas (Medicina); Epidermis y dermis)
celulitis [correct, feminine noun]