English (Veterinary Medicine)
subcutaneous injection [correct]; hypodermic injection [correct]
French (Médecine vétérinaire)
injection sous-cutanée [correct, feminine noun]; injection hypodermique [correct, feminine noun]
DEF: Injection sous la peau.
CONT: Injection sous-cutanée […] pour la pratiquer, on saisit un repli de peau à l’encolure ou à l’épaule. Veuillez bien à ne pas injecter le produit dans vos doigts et à ne pas enfoncer l’aiguille à tel point qu’elle sorte de l’autre côté du repli de la peau.
Spanish (Medicina veterinaria)
inyección subcutánea [correct, feminine noun]; inyección hipodérmica [correct, feminine noun]
DEF: Inyección [...] bajo la piel.
CONT: Inyección subcutánea. Significa inyectar bajo la piel. Se realiza pellizcando y tirando hacia arriba de un pliegue en la piel del cuello o de la espalda. Procure no pincharse ni clavar con tanta fuerza la aguja que le salga por el otro extremo del pliegue de la piel.