English (Hydrology and Hydrography)
interflow [correct]; prompt subsurface flow [correct]
DEF: Flow of water from ephemeral zones of saturation. It moves through the upper strata of a formation at a rate much in excess of normal base-flow seepage.
French (Hydrologie et hydrographie)
ruissellement retardé [correct, see observation, masculine noun]; écoulement hypodermique [correct, see observation, masculine noun]; écoulement retardé [correct, see observation, masculine noun]; ruissellement hypodermique [correct, see observation, masculine noun]; écoulement hypodermique latéral dans le sol [masculine noun]
DEF: Mouvement de l’eau venant de zones de saturation temporaire. L’eau circule dans les couches supérieures du sol à une vitesse bien supérieure à la vitesse normale de l’écoulement souterrain.
CONT: L'écoulement hypodermique est formé par l'eau qui s’infiltre dans le sol et qui circule latéralement dans les horizons supérieurs du sol jusqu'à ce qu'elle revienne à la surface, en un point quelconque de la pente [...]
OBS: écoulement hypodermique. Ce terme [...] a été utilisé à l'origine pour rendre compte de certaines phases du tarissement d’un cours d’eau en sortie de bassin versant après une pluie. Il a également été défini comme l'écoulement de la partie des précipitations infiltrées qui cheminerait d’abord quasi horizontalement dans les couches supérieures du terrain pour reparaître bientôt à l'air libre à la rencontre d’un microchenal, d’un talus ou, plus généralement, de la surface du sol à un niveau inférieur à celui de son point d’infiltration. De nombreux hydrologues estiment cependant que l'écoulement ainsi défini n’ existe pas. Par contre, ils conçoivent un ruissellement en lame d’eau très mince, freiné par la végétation et les aspérités du sol, plus que ne l'est le ruissellement superficiel qui s’écoule en grosse concentration nettement caractérisée. Ces hydrologues utilisent, de préférence, le terme d’écoulement «retardé» qui est mieux adapté à leur définition du phénomène. On a aussi utilisé le terme de «ruissellement hypodermique».
Spanish (Hidrología e hidrografía)
interflujo [masculine noun]; escorrentía subsuperficial [feminine noun]
DEF: Flujo de agua desde zonas de saturación no permanente, que circula a través de los estratos superiores de una formación a una velocidad muy superior a la normal de la escorrentía subterránea.