English (Mineralogy; Geochemistry)
hypogene mineral [correct]
French (Minéralogie; Géochimie)
minéral hypogène [correct, masculine noun]
CONT: On s’est efforcé [...] de séparer les minéraux «hypogènes» (formés en profondeur) des «supergènes» dus à l’intervention atmosphérique sur les précédents.