English (Petrography; Mineralogy)
autopneumatolysis [correct]
DEF: Autometamorphism involving the crystallization of minerals or the alteration of a rock by gaseous emanations originating in the magma or rock itself.
French (Pétrographie; Minéralogie)
autopneumatolyse [correct, feminine noun]
DEF: Subdivision de l’autométamorphisme, limitée normalement aux changements métamorphiques ayant lieu au stade pneumatolytique du refroidissement du magma, lorsque les températures sont approximativement entre 400 °C et 600 °C.
CONT: Tous [les] processus endométasomatiques, qui achèvent la formation des granites concernés, sont à distinguer des processus d’«autopneumatolyse» qui détruisent au contraire le granite lui-même. C'est le cas du développement des greisens, ou de la kaolinisation hypogène, phénomènes dus à des afflux localisés de pneumatolytes ultimes [...]
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
autopneumatólisis [feminine noun]