English (Human Diseases - Various; Genetics)
Prader–Willi syndrome [correct]; PWS [correct]
DEF: A congenital disorder characterized by obesity, short stature, lack of muscle tone, hypogonadism, and central nervous system dysfunction[, which is caused] by loss of expression of genes on paternally derived chromosome 15q11-q13, usually as a result of a deletion ...
French (Maladies humaines diverses; Génétique)
syndrome de Prader-Willi [correct, masculine noun]; SPW [correct, masculine noun]
CONT: Le syndrome de Prader-Willi(SPW) est une maladie génétique complexe due à un défaut d’expression des gènes de la région du chromosome 15q11-q13 d’origine paternelle. Le syndrome associe : une hypotonie néonatale sévère, l'apparition précoce d’une obésité morbide associée à une hyperphagie, une petite taille, un hypogonadisme, des troubles d’apprentissage, des problèmes de comportement et des troubles psychiatriques.