English (Hydrology and Hydrography)
hypolimnetic; hypolimnial
French (Hydrologie et hydrographie)
hypolimnique [correct, adjective]
DEF: Relatif à la couche inférieure de l’eau d’un lac (hypolimnion).
Spanish (Hidrología e hidrografía)
hipolímnico [correct]
DEF: [Dícese del] sustrato más profundo de las aguas de un lago, no alcanzando directamente por la radiación solar.