English (Genetics; Reproduction (Medicine))
hypospermatogenesis
DEF: A decreased production of male germ cells, caused by such factors as diseased testes or hypoleydigism (abnormally diminished functional activity of Leydig's interstitial cells).
OBS: Low sperm production.
French (Génétique; Reproduction (Médecine))
hypospermatogenèse [feminine noun]
DEF: Diminution de la production des cellules germinales de l’homme, résultant de facteurs tels qu’une affection testiculaire ou de l’hypoleydigisme (ou hypoandrogénie, c’est-à-dire diminution dans l’organisme des hormones dont dépendent les caractères masculins).
CONT: Cependant, l'hypospadias n’ est pas signalé dans l'observation d’un homme stérile de 45 ans dont l'hypospermatogenèse prononcée s’accompagnait d’un début d’hyalinisation des tubes séminifères.
Spanish (Genética; Reproducción (Medicina))
hipoespermatogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Baja producción de células germinales masculinas (espermatozoides).
CONT: Las biopsias testiculares realizadas en hombres con varicocele demuestran descamación del epitelio germinal, hipoespermatogénesis o detención de la maduración en el estadio de espermátide, hiperplasia de células de Leydig y adelgazamiento tubular.
CONT: Kim (2002), Baccetti (1996) y Lin (1997) asocian varicocele con un aumento de la apoptosis [muerte celular programada] en las células germinales, visto tanto en biopsias del testículo ipsilateral al varicocele como en el contralateral y su importancia por asociarse a hipoespermatogénesis y por ende con infertilidad masculina.