English (The Eye; Genetics)
iridocoloboma; coloboma of the iris
OBS: A congenital fissure or coloboma of the iris.
French (Oeil; Génétique)
colobome de l’iris [masculine noun]; iridocolobome [masculine noun]
DEF: Fente congénitale s’étendant depuis l’ouverture pupillaire jusqu’à l’insertion ciliaire de l’iris et qui siège le plus souvent à la partie inférieure ou inféro-interne de la pupille (déformation caractéristique «en poire»).
CONT: [Maladie du cri du chat] Une lésion chromosomique tout à fait comparable à celle dont souffrent ces 6 malades avait été mentionnée par Hirschhorn et Cooper, 1961, chez un enfant présentant un défaut central du scalp, un colobome de l'iris droit, une absence du septum pellucidum, une fissure du voile du palais, et un hypospadias.
Spanish (Ojo; Genética)
iridocoloboma [correct, masculine noun]; coloboma del iris [correct, masculine noun]